Оштрафована при увольнении из-за неведения своего заказа - моя история
Юлия, если Вы считаете, что с Вас незаконно удержали сумму из заработной платы, то Вы вправе в сроки, установленные статьей 393 Трудового кодекса РФ обратиться с иском в суд. Вы также вправе обратиться за юридической помощью к юристу, который
на основании нужной ему информации от Вас, на основании имеющихся письменных доказательств оформит Вам надлежащим образом исковое заявление в суд и будет представлять Ваши интересы в суде, если Вам это необходимо будет.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Если Вы пропустили сроки для обращения в суд с иском, то Вам никто уже в этом случае не поможет.
Удачи Вам.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.