Как поступить, если на вас подали иск в суд о кредитном долге банка на 50 тыс. рублей?
Банк подал на меня иск в суд о кредитном долге 50 тыс. руб. Я могу сейчас выплатить 43 тыс. руб, а 7 тыс. руб за пропуск минимального платежа, в данный момент нет. Что мне лучше сделать?
Заплатить сейчас 42 тыс. и написать возражение в суд, что не имею дохода, или не платить сейчас и написать возражение в суд. И ждать развитие событий в суде?
Здравствуйте, Наталья!
Если долг реален и Вы с ним согласны, то писать возражения в банк или в суд нет оснований.
Можно поступить следующим образом:
1) оплатите сумму, которую можете оплатить,
2) обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации (отсрочке платежа) оставшейся суммы,
3) если банк откажет в отсрочке, заявите в суде, что произведена частичная оплата, а оставшуюся сумму Вы готовы погасить до такой-то даты (все это можно заявить до начала суда в отзыве на исковое заявление).
Времени на погашение 7 тыс. руб. у Вас будет достаточно (время судебного процесса и вступления решения в законную силу).