МФК подаст иск в суд после отмены судебного приказа - стоит ли мне писать заявление о рассрочке платежа или подавать возражение в городской суд?

Вопрос №15618726 из г. Уфа
опубликован 13.04.2019, 16:25
Здравсвуйте. Мфк честное слово подала в суд. Я отменила судебный приказ. Мфк повторно подала в суд. Мировой судья вынес решение в пользу мфк. Суд был 5 апреля. Мне дали 1 месяц на возражение в городской суд. Могу ли я сейчас написать заявление о рассрочке платежа. Решение суда еще не получила и что лучше сделать: писать заявление о рассрочке платежа или возражение в городской суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяц вам был дан на подачу в гор. суд апелляционной жалобы, возражения подаются на исковое заявление в суд перовой инстанции. Судя по вашим уточнениям к вопросу, апелляционную жалобу вы так и не подали, а решили сразу заниматься вопросом рассрочки, в связи с чем особых перспектив восстановить срок на подачу апелляционной жалобы не усматриваю. Тем не менее, если вы решите и дальше обжаловать решение суда, то попытаться восстановить срок и подать апелл. Жалобу придётся, откажут - тогда необходимо будет подавать кассационную жалобу. Если обжаловать дальше не хотите, а хотите добиться рассрочки - необходимо начать с изучения определения об отказе в предоставлении рассрочки.

09.07.2019, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платить все равно придется. Поэтому пишите заявление о рассрочке платежа и уменьшении процентов.

13.04.2019, 16:28

Можете подать апелляционную жалобу и заявление на рассрочку.

13.04.2019, 20:31

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с отдельным заявлением о рассрочке.

13.04.2019, 20:46

Рассрочку вы вправе просить у суда когда судебное постановление вступит в законную силу, но у суда право, а не обязанность её предоставить. Тяните время. Подавайте апелляционную жалобу. Пока её направят в МФО для подачи ими своих возражений, пока вернётся назад. Затем направят в районный суд, там примут к производству, назначат к рассмотрению - вот уже и июнь закончится. Потом рассмотрение и вот уже середина июля. Проиграете, тогда пишите заявление о предоставлении рассрочки. Приставы если возбудят ИП, а ваше заявление ещё не рассмотрят, то напишите приставу заявление о приостановлении ИП. дадут рассрочку, пристав приостановит окончательно ИП и снимет все аресты, взыскания, запреты и т.д. Пользуйтесь Законом, чтобы не платить вовремя, снижать суммы пытаться в апелляции. Возможно вы в кассации или в надзоре выиграете процесс.

Странно конечно, что вы проиграли, т.к. наверняка МФо пропущен был срок исковой давности по каким-то платежам, ну а вы почему-то об этом не заявили в суде.

Ст.12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ нужно было использовать, ст.333 ГК РФ.

Не видя документов наверное и гадать не стоит?

14.04.2019, 12:23

Здравствуйте. Да, конечно можете подать заявление в тот же суд о рассрочке платежа.

08.07.2019, 11:03

Аля, если вы заявили о сроке исковой давности в судебном процессе, в апелляции вы также можете это сделать при условии, что он имеет место быть (срок считается по каждому платежу отдельно). пока будет апелляция сможете переписать имущество, которое у вас может изъять пристав в ходе исполнительного производства. Если не будет имущества и официальных доходов испол. Производство может быть прекращено за невозможностью исполнения. Ответила кратко, если есть вопросы пишите личным сообщением. Кстати обращение в суд с заявление о рассрочке исполнения судебного решения хороший вариант, но к его подачи надо добросовестно подойти и собрать все возможные доказательства вашего тяжелого материального положения, конечно же документальных.

08.07.2019, 11:18

Здравствуйте, Аля. Я бы посоветовал Вам сначала обжаловать решение суда, время и так потяните, потом уже можно думать о рассрочке.

08.07.2019, 13:19

Сразу вместе что-ли я не поняла в одном заявлении что ли.

13.04.2019, 20:37

Здравствуйте! Проще существенно снизить сумму долга, а не рассрочку просить.

13.04.2019, 20:40

Здравствуйте, Аля!

Апелляционную жалобу подавать смысла особого не имеет, так как платить все равно Вам придется. Тут лучше конечно направить заявление о рассрочке платежа.

13.04.2019, 20:46

Вы меня не поняли суд уже был могу ли я сейчас просить суд о рассрочке.

13.04.2019, 20:43

Все поняли сразу, просто Вы торопите события.

13.04.2019, 20:45

Вы меня не поняли суд уже был могу ли я сейчас просить суд о рассрочке.

13.04.2019, 20:43

Чтобы подать в суд заявление на рассрочку, нужно чтобы вынесенное решение суда, о котором вы говорите, вступило в законную силу. Если там невозможно уменьшить уже сумму иска, то нужно дождаться вступления решения в законную силу и на его основе уменьшать сумму взыскания.

13.04.2019, 21:04

Написала заявление на рассрочку платежа мировой суд отказал что теперь делать.

08.07.2019, 11:00

Может написали неправильно?

08.07.2019, 11:02

Теперь с судебными приставами нельзя договориться будет?

08.07.2019, 11:10

Кто знает, может и сможете.

08.07.2019, 11:11