Развод и долг за квартиру - кто должен его выплачивать?

Вопрос №17396039 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2020, 22:00

Квартира куплена в браке, на её покупку брали деньги в долг у частного лица, после развода квартиру поделили пополам, а долг за квартиру ещё не выплачен. Должна ли бывшая супруга участвовать в погашении долга и как это потребовать от неё?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должна, если деньги в долг грамотно оформлены распиской или договором займа. Долги, как и имущество, можно разделить в суде.

22.05.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Долги также делятся между супругами. Если не захочет, можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (в том числе долга)

22.05.2020, 22:02

Добрый вечер. Как и имущество так и долги нажитые в браке являются совместной собственностью. Таким образом, бывшая супруга должна участвовать в погашении долга. Вам необходимости обратиться в суд за разделом долга, а если вы его выплатили за взысканием части выплаченного долга.

22.05.2020, 22:04

Выплатили часть, взыскали 1\2, выплатили еще, опять 1\2 взыскали.

22.05.2020, 22:04

В данном случае имеет значение, имеются ли письменные доказательства того, что супруга была уведомлена о кредите, не была против его и деньги пошли на нужды семьи.

23.05.2020, 14:50

как это потребовать от неё?

- в судебном порядке - на основании соответствующего иска.

25.05.2020, 18:31

Нужно ли подавать досудебную претензию о погашении долга.

25.05.2020, 18:23

Нет, не нужно подавать претензию.

25.05.2020, 22:28