Как правильно подать гражданский иск в случае причинения ущерба автомобилю
Как правильно подать гражданский иск?
С одной из квартир дома выпала бутылка на наш автомобиль, причинен ущерб.
Уголовное дело не могут завести т.к нет прямых док-в., есть видео полета бутылки (видео снимает 3 этажа, полет с 4 этажа произведен).
Есть отпечатки с бутылки.
Дело в суд не идёт 1) отказ в возбуждении дела п 2 ч 1 ст 24 УПК 2) отказ ст 306 УК, на основании п 2 ч 1 ст 24 УПК за отсутствие состава преступления.
И в том же письме пишут рекомендуется подать в суд в частном порядке согласно ст 1064 ГК в связи с тем что установлен конкретный адрес и лицо проживающие.
В суд отправили заявление согласно ст 1064-в итоге нам пришел отказ.
Вернули иск по основаниям, что не направили причинителю вреда обращение о добровольном возмещении или что не установлена сумма причиненного вреда?
На каком основании вам отказал суд. Нужно смотреть решение суда.
1)Вы не пишите почему суд отказался принят иск. Возможно вы не соблюли требования ст.
2) Возможно вы не представили доказательств, подтверждающих что именно ваш предполагаемый Ответчик это сделал (хотя к самому процессу принятия иск это не имеет никакого отношения)
3) Вы ранее писали, что есть постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, но не пишите указывали ли вы на конкретное лицо и опрашивали ли его при проведении проверки и что это лицо пояснило.
4)Если у вас нет доказательств, кроме "полета бутылки",то крайне сложно взыскать с кого то ущерб, если нет доказательств, а только предположения.
5)Возбуждать дело на лицо, в отношении которого нет доказательств, никто не будет. По Уголовному законодательству в РФ презумпция невиновности-это означает, что не лицо опровергает доказательство, а следствие доказывает вину.
Обратитесь к юристу со всеми документами за грамотным составлением иска и иск будет принят к производству.