Покушение на имущество - отказ уголовного дела, как подать в суд в частном порядке?
Нашему имуществу нанесли ли вред. В постановлении пишут что отказывают заводить уголовное дело т.к нет прямых док-в, но предлагают подать в суд в частном порядке, согласно ст 1064.
Мы подали, но судья прислал отказ т.к заявление не соответствует ст. 167.
Как быть? Может подать в суд не как уголовное дело?
Отказ можно обжаловать в прокуратуру и требовать возбуждения уголовного дела.
ИСк можно подать, если оценку провести убытков, желательно до подачи иска. Моя статья
Взыскивайте компенсацию материального вреда в гражданско-правовом порядке.
Вы о чем? Если вы о
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
То вы выбрали неверный способ защиты. Если нет приговора, то вы не можете взыскивать ссылаясь на ст.167 УК РФ
отказывают заводить уголовное дело т.-не нужно это, нужно что бы в постановление об отказе в возбуждении было указано, что "опрошено такое то лицо, которое что то пояснило..."к нет прямых док-в
Если нет доказательств, и только ваши догадки и никто не признался и кроме этого нечем доказывать, а признаваться никто не обязан, то и в гражданском процессе не получиться взыскать ущерб.
Но это все только рассуждение о теории. Не зная обстоятельств, не знакомясь с документами сложно советовать.