Кемерово, 22.05.2020, 22:39

Могу ли я подать на алименты в браке? У меня 2 детей и я в декрете. Какие нужны документы?

Вопрос №17396154 из г. Кемерово
опубликован 22.05.2020, 22:39
Могу ли я подать на алименты в браке? У меня 2 детей и я в декрете. Какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы имеете право подать иск на алименты, находясь в браке и в зависимости от того хотите ли вы получить алименты в твёрдой денежной сумме если у вашего супруга нет постоянного источника дохода, или в процентном соотношений к заработку, надо выбирать куда обращаться (ст 81 СКРф)

За получением судебного приказа, если муж получает постоянную заработную плату, надо обращаться в мировой суд за получением судебного приказа по месту своей регистрации, за получением алиментов в твёрдой денежной сумме в районный суд

Для этого понадобится свидетельство о браке свидетельство о рождении детей ваш паспорт, справка о том что дети прописан и проживает по месту вашего жительства, государственная пошлина не оплачивается.

22.05.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да алименты могут быть установлены и в браке. Вам необходимо обратиться в суд или установить их нотариально.

22.05.2020, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для взыскания алиментов нужно:

1. Заявление мировому судье

2. Копии свидетельств о рождении детей.

22.05.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А дистанциооно можно подать заявление через сайт?

22.05.2020, 22:47

Если в суде предусмотрена такая процедура через сайт госуслуг. Можете отправить почтой.

22.05.2020, 23:01