Челябинск, 22.05.2020, 23:17

Как развестись с гражданином Египта, если он отказывается получать исковое заявление от русской супруги через суд? Какое законодательство применять и насколько может затянуться процесс?

Вопрос №17396220 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2020, 23:17
Как развестись с гражданином Египта если брак были заключён в РФ и он отказывается получать исковое заявление от моего лица на развод через суд т е он не извещён и мне непонятно по какому законодательству будут разводить я русская для меня Росс законодат а если он египтянин то для него Египта и на сколько может затянуться дело и к приостановили до вручения ему документов а если ему не вручат то вообще не разведут? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статью 132 ГПК РФ изучите и его дело не получать документы, т.к. вы его известили, направили иск. Ждать получения документов вам не нужно, направляйте документы в суд с подтверждением направления ответчику иска.

22.05.2020, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга.

Брак заключенный на территории РФ в соответствии с законодательством РФ подлежит расторжению в соответствии с законодательством РФ и по территориальной подсудности - последнее известное место проживания Ответчика на территории РФ.

23.05.2020, 15:33

Он находится на территории Египта не в России.

23.05.2020, 22:08

Здравствуйте! В случае, если от супруга нет согласия на развод, то вы вправе расторгнуть брак обратившись с соответствующим заявлением в суд по своему месту жительства.

23.05.2020, 22:14

Я обратилась слушание переносится 3 раз сейчас и они не могут вручить ему извещение о разводе и от них не приходит ответа сколько может продолжаться эта процедура и почему документы обратно не возвращают? И есть ли сроки рассмотрения такого дела и выход из этой ситуации если супруг не может быть извещен? Я как его жена по документам как гражданка россии должна быть замужем за ним еще лет 10 что ли? есть ли какое нить решение этой ситуации без его извещения? Если это невозможно или по какой то причине не происходит? Т к его права нарушаются а мои права на развод не нарушаются?

23.05.2020, 22:39

Супруг в настоящее время проживает на территории РФ или на территории Египта?

23.05.2020, 22:45

В настоящее время супруг находится на территории Египта.

23.05.2020, 22:48

Если суд не известит ответчика надлежащим образом и вынесет решение то это является безусловным основанием для отмены решения суда. Так что в первую очередь это в ваших интересах чтобы суд его уведомил. Сейчас сроки рассмотрения дел в судах увеличины из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Суд направит извещения три раза и потом рассмотрит дело.

23.05.2020, 22:56

Если иск подан после 01.10.2019 года, то копию иска вы обязаны были самостоятельно направить ответчику по месту проживания. Почтовую квитанцию и опись вложения должны были приложить к исковому заявлению для суда. Не знаю когда началось рассмотрение дела по вашему заявлению о расторжении брака и возможно взысканию алиментов, но дело должно было быть рассмотрено в течение, максимум двух месяцев с даты поступления материалов судье. Если срок рассмотрения дела превышает данный срок без учета срока нахождения судов на карантине, то подайте заявление о рассмотрении дела и не затягивании с принятием решения.

23.05.2020, 22:58

Спасибо огромное я не отправляла копию по месту его жительства там мне этого никто тогда не подсказал)) спасибо большое!

23.05.2020, 23:03