LSN Messenger
Москва, 23.05.2020, 00:56

Если арест наложен только на вклад и его закрыть, арест будет снят? И могут ли списывать зарплату если она не попадает во вклад?

Вопрос №17396367 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 00:56
Если арест наложен только на вклад и его закрыть, арест будет снят? И могут ли списывать зарплату если она не попадает во вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не сможете закрыть вклад, на который наложен арест. В этом, собственно, смысл ареста - с ним нельзя совершать никаких действий, включая закрытие.

Поймите, по исполнительному производству взыскивают не с конкретного вклада, а с любых Ваших заработков и доходов. Если откроете новый вклад, пристав подаст повторный запрос и на него тоже наложат арест. Более того, пристав может направить постановление Вашему работодателю, если работаете официально, и взыскание будет происходить автоматически. Во всех случаях лучше подать приставу, либо в суд, ходатайство об изменении порядка исполнения решения суда. В этом случае с Вашей заработной платы будут взыскивать процент, но счета блокировать не будут.

23.05.2020, 01:16

Там не пристав, а судебный приказ.

23.05.2020, 09:29

Судебный приказ можно отменить, путем подачи заявления об отмене в мировой суд.

23.05.2020, 09:34

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Но банк может закрыть счет при условии отсутствия на нем денежных средств.

Согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

8.5. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 09:37

Я должна была займу в 2016 году брала 10000 и не смогла отдать так как ушла в декрет и уехали в другую страну, потом приехали обратно муж копейки зарабатывает и в условиях карантина на данный момент потерял работу и тут ещё арест приходит. Арест наложили на 30500 рублей к приставам не пошли отнесли судебный приказ сразу в банк.

23.05.2020, 09:37

Над отменить. Ситуация решаема, за помощью можете обратиться к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 09:43