Как банк снял все средства существования за просрочку кредита - история Хахина А.А.

В 2010 м году брал кредит. Через пару месяцев потерял работу и не смог платить по кредиту. Обратился с этой проблемой в банк чтобы дали отсрочку. Работник банка записал данные и сказал что проценты по просрочке идти не будут и чтобы как можно скорее искал работу и продолжал платить. Я инвалид детства 2 й не рабочей группы. Через пару месяцев не получил пенсию. В собесе сказали что пенсия начислена и узнавать надо в банке почему нет денег. В банке сперва сказали что не было начислений и сказали обращаться в отдел банка в котором оформлялась пенсионная книжка. Пока разбирался подошло время следующий пенсии. Но и она не пришла. В банке где оформлял книжку заявили что имеют право снимать 100%любых денежных средств по просрочке кредита. И что их не волнует что это все средства существования. Я перевёл пенсию в другой банк. И от банка кредитора ни звонков ни писем о задолжности больше не было. Сейчас я год отлежал в больнице и вышел только сейчас 22.05.2020. на сайте гос услуг появилось сообщение Судебная задолженность от 13 марта. Оплата задолженности по ИП № 1136270/20/77023-ИП от 2020-03-13 в отношении ХАХИНА А. А. УФК ПО Г. МОСКВЕ (ЦАРИЦЫНСКИЙ ОСП УФССП РОССИИ ПО МОСКВЕ Л/С 05731W01620) 57181.25p УИН №32277023201136270000 Пристав-исполнитель. Также узнал что в 2012 году был суд о котором я не знал и извещений не получал. На сайте суда в решении указано что истец не явился и ответчик был надлежащим образом оповещён и не явился. Суд прошёл без нас и принял решение взыскать с меня задолжности и расходы банка на судебные расходы. Узнаю это через восемь лет. Как так? Как мне быть в этой ситуации? Что делать. И что могут сделать приставы. И нет ли срока давности по таким делам?
Лучший ответ

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо за ответ!

В зависимости от того было ли это заочное решение или решение в обычном порядке, Вы вправе либо обратиться с заявлением об отмене заочного решения (в течение семи дней со дня вручения копии этого решения - ст. 237 ГПК РФ), либо подав апелляционную жалобу на решение, заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в случаях оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (Закон об исп. производстве № 229-ФЗ). Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Спасибо за объяснение!

А что могут сделать приставы и есть ли срок давности.

По вступившим в силу решениям суда срока давности нет. Но есть срок предъявления исполлиста, который составляет 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполпроизводстве") и начал свое течение в 2012 году. У Вас есть шанс на отмену решения суда или прекращение исполпроизводства - обращайтесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А что могут сделать приставы?