Как получить документы для налоговой, если кассовые чеки выцвели - справедливость действий организации и законодательные акты.

В 2019 году проходила обучение и лечилась. Сейчас хочу вернуть налог. Но организации требуют от меня предоставить им кассовые чеки для того, чтобы они могли предоставить мне справку для налоговой. Но чеки уже не читаемые, выцвели. Правомерны ли их действия, у них же должна быть вся информация в бухгалтерской базе. Сама как бухгалтер знаю, что вывести отчет по клиенту не более 2 минут. Документы все хранят 5 лет на бумажном носителе. Правомерны ли их действия. Все сведения об оплатах храняться в базе, даты приема в медучреждлении они мне назвалиНа какие законодательные акты я могу сослаться, чтобы они предоставили мне документы для налоговой.
Лучший ответ

Здравствуйте! Для налогового вычета нужно представить платежные документы с медицинским и образовательным учреждением, которые подтверждают произведенные Вами расходы, и договор об оказании услуг. Отчет по клиенту Вам не понадобится. Обычно такие документы они сразу предоставляют вместе с договором. Если Вы их не получили или потеряли - попросите восстановить. Но это будет касаться только договора. Платежные документы они вряд ли Вам восстановят. Если же ничего нет - обратитесь в налоговую и спросите, что они примут от медучреждения для получения социального вычета. Возможно, что какие-то выписки за подписью и печатью подойдут.

Хотя, как показывает практика, кроме указанных документов - договора и чеков об оплате, налоговая ничего больше не примет. Поэтому в вычете могут и отказать за его недоказанностью.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Однозначно считаю что Вам необходимо обратится на их адрес с заявлением о предоставлении справок в письменном виде, с обязательным подтверждением получения ими такого заявления.

Сошлитесь на ФЗ о защите прав потребителя, в разрезе того что Вы имеете право на получении информации по оказанной Вам услуге.

Спасибо! Про закон о защите прав потребителей я не подумала. Еще раз спасибо.

В том то и дело, что для налоговой кассовые чеки не нужны, подтверждением оплаты будет являться справка по форме от медучреждения или образовательной организации. А эти организации отказываются предоставлять справку, пока им кассовые чеки не предоставлю. Хотя вся информация о моих оплатах у них в базе есть. И предоставить такую справку они могут, но не хотят, вот и все. Мне нужны правовые основания, чтобы они предоставили мне справку.