Тамбов, 23.05.2020, 10:35

Исследование причинно-следственной связи между исками на взыскание имущества и выделение супружеской доли из наследства

Вопрос №17397269 из г. Тамбов
опубликован 23.05.2020, 10:35
Существует ли причинно-следственная связь между двумя исками:-обращение взыскания на имущество правопреемника-должника-выделение супружеской доли из наследственного имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может нет, а может - да. Для более точного ответа надо изучить весь материал обоих дел. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, такая связь между исками может быть усмотрена судом. Кредитор может требовать обращения взыскания на имущество должника, как наследника, при этом бывший супруг может заявить о выделе его доли с целью вывода ее из наследства и от взыскания.

23.05.2020, 10:41

Вопрос в рамках ст.1150 ГК РФ. Как доказать, что связи нет.

23.05.2020, 10:49

Вопрос не стал более понятен, так как основания (жизненные обстоятельства) не изложены, но это ваше право. Переживший супруг имеет право на супружескую долю и на долю в наследственном имуществе, как наследник по завещанию (если оно есть) или по закону 1 очереди. Доказать, что связи нет можно, если знать обстоятельства дела. Для рассмотрения дела будут иметь значение в том числе следующие обстоятельства: кто и когда брал кредит, на что потрачен кредит (на какое именно имущество), было ли залоговое имущество, были или нет созаемщики, или поручители, когда прекратились выплаты и по какой причине, сколько всего наследников и что входит в состав наследства и т.д.

23.05.2020, 11:07

"Как доказать, что связи нет." - без адвоката, очевидно, что никак.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 11:12