Тамбов, 23.05.2020, 15:00

Отсутствие причинно-следственной связи между исками по взысканию имущества должника-правопреемника и выделению супружеской доли в наследстве

Вопрос №17398122 из г. Тамбов
опубликован 23.05.2020, 15:00
Обоснуйте отсутствие причинно-следственной связи между двумя исками: 1. обращение взыскания на имущество должника-правопреемника 2. выделение супружеской доли в наследстве ст.ст. 255. 1150 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Слава! Должник является согласно ст.1175 ГК РФ правопреемником по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Однако супружеская доля к этому не имеет отношения. Согласно ст.1150 ГК РФ из общего нажитого имущества выделяется доля пережившего супруга, а остальное включается в наследственную массу.

Выделение супружеской доли не имеет отношения к вопросу об обращении взыскания на имущество должника, т.к. это доля в общем имуществе, которая принадлежит пережившему супругу, а не должнику. А наследник отвечает имуществом в пределах стоимости наследуемого имущества.

23.05.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос поставлен некорректно. Речь может идти не о причинно-следственной связи, а взаимосвязи и зависимости друг от друга двух исковых производств. Сказать о такой зависимости можно только зная все детали этих дел.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

23.05.2020, 15:04

Ну ты,Слава даешь, где правоприемство и где совместно нажитое имущество супругов, это совершенно в разных областях права, одно ГК РФ,второе СК РФ,34-39 СК РФ.

23.05.2020, 15:12

Здравствуйте Слава

Для обращения взыскания на имущество должника - правопреемника нет оснований пока не будет определена и выделена доля согласно ст.255 ГК и признано, что доля была включена в наследственную массу

Иск об определении доли в имуществе нажитом в совместном браке для дальнейшего обращения взыскания - это два иска, но они взаимосвязаны

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

23.05.2020, 15:16

Правомерно ли подать иск на обращение взыскания на наследственного имущества правопреемника-должника без учета его супружеской доли.

23.05.2020, 15:23

Неправомерно. Супружеская доля в любом случае должна быть выделено (ст.1150 ГК РФ), а в наследственную массу входит имущество наследодателя (ст.1112 ГК РФ). Однако по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ) отвечает в пределах СТОИМОСТИ наследуемого имущества наследник, который становится правопреемником и отвечает уже по долгам всем имуществом, на которое может быть обращено взыскание (исключения в ст.446 ГПК РФ) независимо от того, кому оно принадлежало ранее.

23.05.2020, 15:25

Нет, не правомерно, должник отвечает ВСЕМ своим имуществом, в том числе и выделенной супружеской долей, ст.34-39 СК РФ.

Только не ведись на попрошайничество Садыкова.

23.05.2020, 15:34