Москва, 23.05.2020, 11:30

Бывший требует признание отцовства после 18 лет сына - что делать?

Вопрос №17397356 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 11:30
Мой бывший, когда сыну исполнилось 18 лет стал требовать признание отцовства. ) Живём мы в разных районах и сын периодически приезжал к нему в гости. Я считалась матерью одиночкой. Какой может быть замысел в его требовании?)) Соглашаться мне или нет? В чем тут смысл, кроме морального аспекта. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше согласие не требуется, это взаимоотношения двух совершеннолетних людей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Например, наследство от сына.

23.05.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Вика!

Нельзя установить отцовство на совершеннолетнего ребенка.

23.05.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Трудно сказать каковы его истинные намерения. В рамках Семейного и Гражданского Кодекса ему не на что претендовать.

23.05.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вика, возможно отец ребенка намерен удостоверится в том что сын действительно его. При установлении отцовства ваш сын ничего не теряет, а возможно приобретает, например право на принятие наследства после отца.

23.05.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У кого стал требовать признание отцовства? - у Вас?

Однако, такие требования предъявляются в суд... и только в суд.

23.05.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он просит у меня дать ему свидетельство о рождении сына, чтобы вписать туда себя в графу: отец. Изменить документ.)) Так как сыну 19 лет, то я наверное не должна с ним идти на это оформление.)) я какие то свои права теряют и как на мне это отразится?

23.05.2020, 12:17

На вас никак не отразится и никаких прав вы не теряете! Вписать самостоятельно себя в качестве отца он не сможет, только по решению суда по иску об установлении отцовства.

23.05.2020, 12:22

На вас это никак не отразится. Но можете сказать, что свидетельство о рождении находится у сына. Дело в том, что отец ребенка не сможет просто так вписать себя в свидетельство, ему придется обращаться в суд.

23.05.2020, 12:23