Как взыскать долг от отца ребенка - споры между опекой, судебными приставами и родителем

Вопрос №17397391 из г. Тверь
опубликован 23.05.2020, 11:11

Как правильно действовать и кто прав? Дело в том, что мой 13 летний ребенок унаследовал долг. И должен он мне. (Взыскание с отца ребенка по решению суда в мою пользу пени по просрочке алиментов). Долг превышает суммарную стоимость наследства. На часть имущества наложен запрет на рег действия судебными приставами. Обратилась в опеку с письмом о требовании возмещения долга. Опека сказала, что я не имею права требовать ничего до достижения 18 лет ребенка (это еще 5 лет, а исковая давность 3 года) и не имею права требовать возмещения долга частью имущества несовершеннолетнего, а если и буду, то тогда они выйдут в суд с возражениями. В свою очередь приставы говорили, что как только пройдет срок в 6 месяцев - они будут выставлять имущество на торги и у меня будет преимущественное право выкупа этой недвижимости в счет погашения долга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация разрешима в судебном порядке - чтобы имущество осталось в семье.

23.05.2020, 11:20

Имущество ребенка может быть продано только с согласия отдела опеки.

23.05.2020, 11:14

Анастасия, если вы заинтересованы в данном имуществе, то придется ждать до наступления возраста 18-летия ребенка. Так же, можно поступить следующим, на мой взгляд разумным способом - написать заявление на имя пристава об отсутствии задолженности по алиментам. На основании чего, исполнительное производство будет окончено со всеми вытекающими. Имущество останется в семье!

Почему разумным? Потому что, фактически алименты взыскиваются на содержание ребенка, а не на ваше содержание! И по факту, в случае разбирательства в суде, суд может принять решение об отказе в продаже имущества и погашении задолженности перед вами.

23.05.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с положениями ст. 80 СК РФ "Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей"6

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей... (п. 1);

в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2).

Согласно ст. 106 СК РФ "Взыскание алиментов по решению суда" при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

На основании ст. 115 СК РФ "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов":

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1);.

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (2).

В силу ст.ст. 1110, 1112, 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, к принявшему наследство отца несовершеннолетнему ребенку перешло наследственное имущество последнего одновременно с его долгами (алиментами и неустойкой).

Значит, заменив в существующих имущественных правоотношениях своего отца, несовершеннолетний ребенок стал кредитором должника, которым сам несовершеннолетний и является.

Однако в соответствии с положением с. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Таким образом, матери несовершеннолетнего ребенка надо обжаловать решение суда, основанием которому в апелляционной жалобе будут вышеприведенные доводы.

23.05.2020, 15:09

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку (а не пени) в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Во-вторых, алименты ваш бывший муж (отец ребенка) на основании статей 60, 80 СК РФ выплачивал на ребенка, а не Вам лично. А поэтому и сумма неустойки по алиментам взыскана на основании решения суда не для Вас, а для несовершеннолетнего вашего ребенка.

В-третьих, получается, что ваш несовершеннолетний ребенок получил часть наследственного имущества от умершего отца. Поэтому Вы не вправе отобрать у ребенка его личное имущество для погашения суммы неустойки по алиментам, которая взыскана в судебном порядке именно для него, а не для Вас.

Удачи Вам.

24.05.2020, 00:19

Это не алименты, а пени по ним. Долг по алиментам отдельно. Имущество в данном случае представляет собой гнилую часть дома площадью 30 метров и убитая 1 комн квартира. Для восстановления дома (чтобы не упал и не потащил за собой остальные части соседей) нужны существенные вложения. Плюс огромные долги по коммунальным платежам. Вообще не платили.

Мой муж готов помогать и восстанавливать имущество моей дочери и оплачивать коммунальные долги, но с условием, что часть имущества будет оформлена на меня.

23.05.2020, 12:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация разрешима в судебном порядке - чтобы имущество осталось в семье.

23.05.2020, 11:20

Согласно ст. 413 ГК обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. На мой взгляд. В данном случае есть основания для прекращения обязательства.

23.05.2020, 12:20

Анастасия, оформлено на вас, то есть и на него тоже. Так как имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов. В вашем случае, отказ от долга по алиментам, это разумный шаг. Иначе, вы ничего не сможете сделать с домом и дойдет до того что он развалится окончательно и вам еще нужно будет компенсировать ущерб соседям.

23.05.2020, 12:20

Это не совместно нажитое имущество. И по решению суда пени по просрочке были взысканы в мою пользу, а не в пользу несовершеннолетнего. Наследников на все это "добро" - 2. Ребенок от первого брака и вдова. Боюсь, что вдова откажется от наследства, имея такие долги (у нее и 1/2 от пени и 1/2 по алиментному долгу, т.е. сумма долга еще больше, т.к. сам себе ребенок алименты гасит.

Если по решению суда пени в мою пользу, то статья 413 не применима. Наверно.

23.05.2020, 22:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация разрешима в судебном порядке - чтобы имущество осталось в семье.

23.05.2020, 11:20

А вопрос ваш в чем заключается, вы хотите что бы чем вам юристы помогли?

23.05.2020, 23:00

Вопрос был - кто прав - опека, которая сказала, что до 18 летия ребенка я не имею права требовать долги (хотя это еще 5 лет, а исковая давность 3 года) или приставы с двумя исполнительными производствами, которые говорят, что будет продажа с торгов и у меня преимущественное право покупки в счет погашения долга.

24.05.2020, 00:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация разрешима в судебном порядке - чтобы имущество осталось в семье.

23.05.2020, 11:20

Добрый день, Анастасия.

Как я поял, произошло следующее.

Решением суда к Вашему несовершеннолетнему ребенку перешло право на 1/2 долю в имуществе его умершего отца. В силу ст. 413 ГК РФ долги по алиментам и неустойки за просрочку уплаты алиментов с несовершеннолетнего наследника судом не взысканы.

Согласно того же решения суда к пережившему супругу (вдове) также перешло право на 1/2 долю имущества умершего супруга. Одновременно с этим судом взысканы с пережившей супруги долги умершего супруга как по уплате алиментов, так и по уплате неустойки за просрочку уплаты алиментов ее умершего супруга в пользу его несовершеннолетнего ребенка в размере 1/2 доли по каждому платежу (по алиментам и по неустойке).

При этом на основании п. 3 ст. 1157 ГК РФ вдова не имет права на отказ от наследства.

В соответствии с п.1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" "Правопреемство в исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Значит, вдова заняла место своего умершего супруга в исполнительном производстве, возбужденного в отношении последнего.

Таким образом, именно вдова умершего отца Вашей дочери обязана выплачивать Вашему несовершеннолетнему ребенку 1/2 часть долга своего умершего супруга как по алиментам, так и по неустойке за просрочку уплаты алиментов.

Вместе с тем долги по коммунальным платежам ложатся на плечи как Вашего несовершеннолетнего ребенка, так и вдовы (ст. 1175 ГК РФ).

Следовательно, долги по алиментам и неустойке за просрочку уплаты алиментов Вашему ребенку взысканы судом и ведется исполнительное производство по принудительному их взысканию.

Исходя из изложенного следует, что оснований для предъявления Вашим несовершеннолетним ребенком каких-либо требований по уплате долгов к супруге умершего отца у Вашего несовершеннолетнего ребенка нет.

24.05.2020, 13:44

Причем тут опека в рамках исполнительного производства проводящегося на основании решения суда? В рамках исполнительного производства приставы могут изьять имущество, вашим делом необходимо заниматься юристу и все подробно изучать, а поверхностными консультациями вы ничего не добьетесь,

24.05.2020, 18:05