Тверь, 01.02.2021, 22:16

Как получить имущество от несовершеннолетнего наследника в погашение долга по исполнительному листу?

Вопрос №18188337 из г. Тверь
опубликован 01.02.2021, 22:16
Каким образом можно решить вопрос. По решению суда в мою пользу был взыскан долг. Должник умер и оставил двум наследникам имущество и долг по исп. листу. По определению суда произошло процессуальное правопреемство. И если с первым наследником вопросов не возникает - взрослый человек и долги отдаст, то вот со вторым наследником и возникают вопросы. Несовершеннолетний наследник и по определению о правопреемстве его законным представителем является.. ВЗЫСКАТЕЛЬ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ. За лица не достигшие 14 лет отвечают родители. Но ведь наследник получил имущество в наследство и может отдать долг имуществом (долг превышает стоимость имущества). Каким образом можно забрать данное имущество в погашение долга? И еще вопрос: до погашения данного долга на имуществе лежит запрет на рег. действия и мы не можем вступить в наследство, тк не сможем зарегистрировать в росреестре. Пристав разводит руками и говорит что не знает как поступать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю вам в вашей ситуации лучше найти юриста который полностью изучит все документы и возьмется за ваше дело, иначе это все гадание на кофейной гуще и поверхностные советы.

02.02.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть вы взыскатель и вы должник? Сами и проводите зачёт требований.

01.02.2021, 22:35

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице,

Это приставу и нужно указать.

02.02.2021, 10:30

Но имущество то остается тогда на несовершеннолетнем наследнике? А по закону наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества.

01.02.2021, 22:55

Да это так и есть что отвечает.

01.02.2021, 22:57

А как тогда переоформить это имущество на себя? Стоимость имущества 500000 долг 1000000 рублей. Два наследника. С взрослого не члена семьи можно взыскать, а как быть со своим собственным ребенком? Ведь я представляю интересы ребенка. Но с другой стороны наследник должник есть наследник должник должник и он должен передать имущество (или сумму не выше стоимости имущества) взыскателю по исполнительному листу. Наш пристав вообще ничего не знает. Разводит руками и говорит, что у него такого еще не было.

01.02.2021, 23:05

При недостаточности наследственной массы для погашения долгов иногда наследники или кредиторы прибегают к процедуре банкротства наследственной массы (223.1 Закона о банкротстве).

В этом случае имущество может быть продано (возможно даже кому-то из знакомых за те же 500 000 рублей) с торгов, а долги списываются после реализации всей наследственной массы.

Возможно есть смысл инициировать банкротство (правда это не дешево), реализовать имущество хорошему знакомому, который возможно в дальнейшем не откажется подарить это имущество вам.

01.02.2021, 23:38

А смысл банкротства и торгов? Я больше теряю (исполнительный сбор плюс оплата торгов), если вопрос заключается в том, что бы перевести имущество ребенка на себя (со вторым наследником будем мировое соглашение в рамках исполнительного производства, утвержденное судом) для избежания оплаты долгов по коммунальным платежам, оставленных наследодателем (более 300000 рублей). На нового собственника долги по жкх не переводятся.

01.02.2021, 23:54

Если всё получится, то да. Наследник может передать Вам имущество в качестве отступного, например.

Однако, управляющая компания может оспорить мировое соглашение как направленное на уклонение от оплаты задолженности (зависит от желания и квалификации юристов в штате УК).

Если оспорят, то скорее всего останется только решать вопрос через банкротство Оплата торгов будет производится за счет денег, полученных от реализации имущества.

В любом случае законному представителю наследника придется долг перед УК погашать.

02.02.2021, 00:05

Спасибо за ответ. Хотим оставить это имущество в семье в неизменном виде (с последующим дарением ребенку обратно). Сейчас доход пенсия по потере кормильца и пособие по безработице и оплатить долг жкх вообще не реально. А по оспариванию соглашения - я первая в очереди на взыскание долга. Каким образом (на основании чего) несовершеннолетний будет передавать взыскателю (своей матери и представителю) свою часть наследственного имущества? Я же не могу сама с собой составить мировое соглашение.

02.02.2021, 00:14

Я правда хочу Вам подсказать что-нибудь, но без документов достаточно трудно.

На первый взгляд при переходе к несовершеннолетнему имущества (доли) возникает основание для прекращения долга, ввиду совпадения должника и кредитора в одном лице. А учитывая, что долг выше стоимости есть основания для банкротства.

Может быть стоит рассмотреть варианты с уступкой долга третьим лицам. Однако без банкротства обязательство перед УК никуда не исчезает.

Как я и писал Выше мирового соглашение между несовершеннолетним и законным представителем очень хорошо вписывается под основания недействительности сделки (статьи 10 и 168 ГК РФ или специальные основания для признания сделки недействительной по Закону о банкротсве (приоритетное удовлетворение требований одного кредитора перед другими). Такое соглашению Вы конечно можете составить, но долг всё равно останется за несовершеннолетним.

Даже если имущество будет передано третьему лицу, скорее всего УК продолжит выставлять платежки с этим долга. Тогда третьему лицу придется предъявлять иск о признании долга отсутствующим.

Опять же без документов тяжело в этой ситуации разобраться, а ситуация не простая.

02.02.2021, 00:46