Как поменять паспорт гражданина Казахстана, находясь в другой стране в условиях закрытых границ?
Моя мама (83 года) гражданка Казахстана. 1 июля заканчивается срок действия паспорта. У нее временное проживание в Челябинске. Граница закрыта. Можно ли поменять паспорт не выезжая в РК.
Согласно Правилам Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 31.05.2016 №583) Загранучреждения Республики Казахстан принимают документы на оформление казахстанских паспортов следующим категориям граждан РК: постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан (оформившим в установленном порядке разрешение на ПМЖ); получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях РФ; осуществляющим трудовую деятельность по трудовому договору на территории РФ более года; членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними.
Для оформления нового паспорта РК можете обратиться в ближайшее к Вам консульское учреждение на территории РФ.