Новосибирск, 23.05.2020, 11:35

Как отказаться от поручительства за подругой, которая перестала платить по кредиту, когда нахожусь в декретном отпуске?

Вопрос №17397454 из г. Новосибирск
опубликован 23.05.2020, 11:35
Подруга взяла кредит, я иду как поручитель, она перестала платить, я нахожусь в декретном отпуске, взять с меня не чего. Фссп повесили на меня долг, что делать? Она работает. Можно ли как то отказаться от поручительства? И вообще у меня должен быть договор на руках о ее кредите что я поручитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте!

В данном случае составляется договор поручительства, который должен Вам передаваться.

Я так понимаю, по задолженности Вашей подруги состоялся суд и было установлено, что Вы являетесь солидарным должником.

Поручительство прекратиться, если будет погашена задолженность и исполнены обязательства по кредиту в полном объеме.

Уговариваете подругу, чтобы она выплачивала свой кредит - как правило, если она отказывается, то все требования предъявляют Вам. Опять же нужно смотреть договор поручительства, чтобы дать точную оценку.

23.05.2020, 12:00

Добрый день

Если взысканием занимается ФССП, стало быть уже состоялся суд и вынесено решение, следует искать не договор, а ознакомиться с решением суда, быть может обжаловать его.

23.05.2020, 11:46

Поскольку есть исполнительный документ, то придется платить, расторгнуть договор поручительства невозможно.

23.05.2020, 12:12

Так а сома заёмщика даже не знает об этом.

23.05.2020, 11:48

Все документы вышлите на ознакомление.

23.05.2020, 11:51

Какие, у меня нет ни каких документов.

23.05.2020, 11:52

Но вы ведь знаете. Что являетесь поручителем? Значит, был подписан договор. Если вы его потеряли, то просите банк прислать копию договора вам.

23.05.2020, 12:13

Так как может пройти суд, если сама подруга об этом не в курсе. Что мне выставили задолжности.

23.05.2020, 12:02

Неясно изложен ваш вопрос. Подруга должна быть в курсе.

23.05.2020, 12:14

Но она не в курсе. Должно поидее ей прийти оповещение (или же письмо или как, что передали задолжности в суд) или я что то не понимаю, ей ни чего не приходило. И договор я не теряла, мне его тупо не дали.

23.05.2020, 12:54

Добрый день. Да, при подписании договора вы должны были ознакомлены со всеми условиями договора и один экземпляр должен быть у вас. Вам необходимо получить документы, вероятно имеется решения суда. Для полной консультации необходимо ознакомиться с документами. Исходя из данных обстоятельств уже решать ваш вопрос.

23.05.2020, 14:50