Как защитить старшего родственника с признаками развивающейся шизофрении, продавшего квартиру с правом проживания?

Есть родственник (82 года, одинокий пенсионер), в прошлом году он добровольно (при устном согласии 2-х сестер проживающих в другом городе) продал мне квартиру через МФЦ (с получением денег за продажу, через собственноручно им составленную расписку на получение денег в полном объеме и зафиксированным в договоре правом проживания его в проданной квартире, пожизненно, с оплатой им услуг ЖКХ (порядка-3.000 при пенсии-25.000 рублей. Но с осени прошлого года его здоровье резко изменилось: провалы в памяти, систематическая потеря/утрата ключей/квитанций, оплачивание им добровольно навязанных услуг от жуликов

от ЖКХ (они уже выманили и украли все его накопления и драгоценности), навязчивые идеи, необоснованная агрессивность в отношении других родственников, а он является владельцем охотничьего оружия: ружья/ножи. На мой взгляд, это явные признаки развивающейся шизофрении (периодически обостряющейся). Подскажите, как мне юридически правильно поступить в этом случае, т.к. я реально боюсь за его жизнь, жизнь окружающих его людей (соседей/родственников) и сохранность моего и его имущества и общего имущества многоквартирного дома (пожар/затопление/взрыв газа)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его недееспособным. В случае. Если по результатам судебной психиатрической экспертизы он будет признан недееспособным, ему может быть назначен органами опеки и попечительства опекун, который будет распоряжаться его доходами в его интересах (ст.29 ГК РФ). В случае, если он представляет опасность для себя и окружающих, он может быть помещен в интернат.

Кроме того, по решению органа опеки и попечительства над ним может быть может быть установлен патронаж (без суда), т.е. назначен помощник, который совершает действия в интересах этого гражданина на основании договора поручения (ст. 41 ГК РФ).

Спасибо, что проконсультировали!