Москва, 23.05.2020, 16:01

Наследство после бывшего мужа - как решить проблему с доступом к квартирам?

Вопрос №17398237 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 16:01
У моего несовершеннолетнего сына умер отец, мой бывший муж. Мы вступаем в наследство, нам достанется 1/12 часть в одной квартире, и 1/8 часть в другой квартире. Собственником остальных частей в обоих квартирах является его первая жена и сын от первого брака. Они отказываются предоставить мне ключи и доступ к квартирам. Могу ли я сама поменять замки и пользоваться своими метрами, так как тоже теперь являюсь собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, для начала Вам надо вообще вселиться. Если поменяете замки, то Ваше действие можно будет квалифицировать и как самоуправство; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

""УК РФ Статья 330. Самоуправство

""1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

23.05.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете через суд ставить вопрос о вселении и определении порядка пользования и обязании выдать ключи.

Не исключаю что суд вправе отказать, т.к. несовершеннолетний один жить здесь не может, а у вас права на проживание здесь нет.

23.05.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

После вступления в наследство, напишите заявление в полицию и с документами и участковым попробуйте войти в квартиру.

23.05.2020, 16:15

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования и обязать других собственников передать Вам ключи.

23.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

НЕТ, в данный момент - не имеете права.

Поясню:

вступление в наследство еще не является правом собственности, а только после регистрации такого права в Росреестре.

КРОМЕ ТОГО, незначительная доля в квартирах не дает права на вселение.

23.05.2020, 16:44

Нет, не можете. С такими малыми кв.м. даже вселиться по суду нельзя будет.

Лучше по суду обязать их выкупить доли по рыночной стоимости.

23.05.2020, 17:19

В случае разногласия наследников в пользовании совместным имуществом, необходимо устранять в судебном порядке! Только из вопроса не понятно каким образом наследником стала жена от первого брака?

23.05.2020, 17:28

А могут ли в суде вообще признать доли Несовершеннолетнего ребёнка незначительными? Про взрослых, знаю, что может суд принять такое решение, а вот как на счёт детей?

23.05.2020, 16:37

Диана, в ч. 4 ст. 252 ГК РФ совершенно ничего не написано, дети это должны быть или взрослые. Так что может.

Вам лучше всего предпринять активные действия по пользованию недвижимостью, например, обращение в суд с иском о вселении, разделе счетов на оплату, оплачивать по своим счетам, чтобы опровергнуть возможную версию об отсутствии интереса в пользовании имуществом.

За грамотной работой можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

23.05.2020, 17:13

Нет, ребенка доли суд не признает незначительными.

23.05.2020, 17:32

Здравствуйте!

В отношении несовершеннолетних закон не содержит каких либо исключений.

23.05.2020, 19:30