Как заключить соглашение по оплате ЖКХ между родственниками в случае задолженности по квартире на двух собственников?
Квартира на двух собственников в равных долях. Имеется задолженность по ЖКХ, в квартире постоянно проживает один из собственников. Но взыскать хотят со второго, который в ней и не проживает, и не зарегистрирован, и на данный момент вообще пенсионер. Сумма 15 000 + гос. пошлина. Собственники между собой родственники. Можно ли заключить соглашение между родственниками, которое удовлетворило бы суд, что оплату всех счетов производит только один собственник, который в этой квартире и проживает, чтобы отстали от второго собственника-пенсионера?
Лучший ответ
Собственник несет бремя содержания имущества. Так что оплачивать придется обоим. Никакие соглашения здесь не пройдут.
Спасибо за дельный совет!
Во-первых, можете попытаться урегулировать вопрос сейчас со взыскателем (уплатить стоимость иска), а они отзовут иск.
Во-вторых, как понимаю из сути вопроса, у собственников разные лицевые счета. Объедините их в один (обращение в УК и поставщикам услуг).
Спасибо за полезный совет!