У меня такой вапрос меня хотят уволить по профзаболеванию что мне делать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, перед увольнением по профзаболеванию, настаивайте на вашем мед. освидетельствовании, и начислении вам процента потери здоровья, согласно которого вам положена ежемесячная выплата по утрате здоровья. См. "Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико - социальной экспертизы, медицинской, социальной и...
2. Порядок осуществления медико - социальной
экспертизы пострадавшего для определения степени
утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), нуждаемости его в медицинской, социальной
и профессиональной реабилитации
2.1. При осуществлении медико - социальной экспертизы и определении степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), нуждаемости пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации учреждения МСЭ руководствуются ""Положением" о порядке установления врачебно - трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.94 N 392, в части, не противоречащей вышеуказанному Федеральному закону.
КонсультантПлюс: примечание.
"Постановление" Правительства РФ от 23.04.1994 N 392 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789, которым утверждены Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.2. Представитель исполнительного органа Фонда имеет право принимать участие в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавшего, определении его нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации (разъяснение Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.02.2000 N 781-АО/02-08/10-326 П).
2.3. Порядок организации освидетельствования пострадавшего определяется органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации совместно с исполнительным органом Фонда.
2.4. При повторных несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, возникших после вступления в силу указанного Федерального закона, степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) определяется учреждением МСЭ по совокупности их последствий на момент освидетельствования, если они получены в период работы у одного страхователя, и раздельно по каждому из последствий несчастных случаев и профессиональных заболеваний, имевших место во время работы у разных страхователей, с учетом способности к профессиональной деятельности и в сумме не может превышать 100 процентов.
КонсультантПлюс: примечание.
"Инструкция" о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная Приказом Минздравмедпрома РФ N 206, Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.1994, утратила силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ N 625, ФСС РФ N 220 от 24.09.2007.
Новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.
КонсультантПлюс: примечание.
Приказом Минтруда России N 578 н, Минздрава России N 606 н от 06.09.2018 утверждена форма N 088/у "Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией.
2.5. Медицинская организация в порядке, определенном "Приказом" Минздравмедпрома России от 19.10.94 N 206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.94 N 21 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", направляет пострадавшего на медико - социальную экспертизу после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. " (Форма" направления на медико - социальную экспертизу утверждена Приказом Минздрава России от 14.05.97 N 141 "О введении учетной формы "Направление на медико - социальную экспертизу", порядок ее заполнения определен "Инструкцией" Минздрава России от 15.12.99 N 06-23/6-20.)
2.6. Справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) выдается освидетельствованному на руки; выписка из акта освидетельствования о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости его в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации высылается лицу, направившему пострадавшего на медико - социальную экспертизу (страхователю; страховщику), либо выдается на руки пострадавшему, если освидетельствование в учреждении МСЭ было проведено по его инициативе.
ИПР пострадавшего разрабатывается в течение месячного срока со дня принятия экспертного решения и выдается пострадавшему на руки под расписку или высылается в трехдневный срок лицу, направившему пострадавшего на медико - социальную экспертизу (страхователю; страховщику).
2.7. Учреждение МСЭ определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, в том числе:
дополнительной медицинской помощи, сверх предусмотренных территориальными программами государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью;
дополнительном питании при наличии медицинских показаний;
лекарственных средствах;
постороннем специальном медицинском уходе, если состояние здоровья пострадавшего требует постоянного медицинского наблюдения и специальных медицинских процедур (перечень и объем которых определяется врачами лечебно - профилактических учреждений);
постороннем постоянном уходе, если пострадавший по состоянию здоровья не может полностью осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию или нуждается в постоянном систематическом уходе, помощи или надзоре;
постороннем бытовом уходе в случае, если пострадавший по состоянию здоровья частично ограничен в самообслуживании (уборка жилого помещения, стирка белья, приготовление пищи);
КонсультантПлюс: примечание.
Совместным письмом Минтруда РФ от 16.01.2001 N 305-АО, Минздрава РФ от 18.01.2001 N 2510/562-01-32, ФСС РФ от 18.01.2001 N 02-08/10-133 П разъяснены правила определения нуждаемости в постороннем (специальном медицинском и бытовом) уходе.
Санаторно - курортном лечении по прямым последствиям несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; в случаях, когда пострадавший не может следовать в санаторий самостоятельно, учреждение медико - социальной экспертизы выносит решение о нуждаемости в сопровождающем его лице;
протезировании;
приспособлениях, необходимых для трудовой деятельности и в быту;
транспортных средствах, при наличии у пострадавшего установленных показаний;
обучении или переобучении новой профессии.
2.8. Виды и объемы медицинской помощи, сверх предусмотренной программами государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, нуждаемость в лекарственных средствах, в том числе по согласованию с исполнительным органом Фонда до выявления у пострадавшего признаков стойкой утраты трудоспособности, специальном медицинском уходе, дополнительном питании, санаторно - курортном лечении устанавливаются учреждением МСЭ на основании заключений клинико - экспертных комиссий государственных или муниципальных медицинских организаций.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.