Мужа осудили год строгово ст 158,159 ч 1, может ли он выйти на браслет? Отсидел 4 месяца.
Добрый вечер!
В данном случае речь идет о преступлениях небольшой тяжести.
Условно-досрочное освобождение за преступления небольшой тяжести может быть применено после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания (год/12 месяцев делим на 3 = 4 месяца). 4 месяца наказания ваш муж уже отбыл, поэтому он может подать ходатайство на условно-досрочное освобождение через своего адвоката либо в администрацию колонии.
Однако вероятность того, что его быстро рассмотрят и примут положительное решение крайне мала, т.к. на практике это очень долгий процесс.
Тем не менее, препятствием на подачу заявления это не является.
Советую рассмотреть вариант замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Удачи!