Муж при увольнении не может получить документы из-за произвола начальства.
Муж при увольнении столкнулся с проблемой-ему не отдают документы, аргументируя приказом начальника, который заставляет мужа отработать три дня выходных, которые он взял с 23.05.2012 в связи с рождением ребенка, при этом позвонил на работу, предупредил. Заявление было написано две недели назад, то есть по заявлению документы должны были отдать сегодня-28.05.2012. Хотя документы уже подготовлены-бухгалтерия не отдает их, боится ослушаться начальника, но понимает что действия эти незаконны.
действия работодателя незаконны. В соответствии со ст.140 ТК РФ документы и полный расчет работнику выдаются в последний день работы. Напишите жалобу в инспекцию по труду, а лучше лично придите с заявлением. Адрес ГИТ: Спб, ул.Зои Космодемьянской, д.28А
Добрый день!
Действия руководителя незаконны.
Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора ч. 1 ст. 80 ТК РФ.
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается.
Ваш муж может обратиться с обжалованием действий руководителя в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.
С уважением, адвокат Буйко И.Ч.
г.Калининград, т.520547
Отправьте мужа с заявлением о выдаче документов, пусть полчит штамп и подпись в ОК, если откажут, отправьте телеграмму на юридический и фактический адрес с уведомлением о вручении. Что же дальше?.. Милости просим за бесплатными советами сюда
Удачи!