Проблемы с домом - трещина на задней стене и неправильное межевание земли после покупки в деревне
Дмитрий, и что с того? Дом новый или старый?
На дом, находившийся в употреблении, никто никаких "гарантий" не даёт.
Надо знать ситуацию по этой трещине, когда она появилась, насколько это критично, может ли это быть отнесено к скрытым недостаткам, принимали ли Вы дом по акту, что там написано и так далее.
В зависимости от этого можно будет принять решение о перспективах спора.
Здравствуйте.
У вас в данном случае есть право оспорить покупку дома. Вот только процедура долгая и потребует значительного вложения времени, нервов и денежных средств.
Суд обяжет Вас, как заявителя, оплатить и провести экспертизу. В случае принятия судом решения в Вашу пользу, стоимость проверки Вам вернут.
В случае, если экспертное заключение покажет, что дом в аварийном состоянии или имеются дефекты, о которых предыдущий владелец (продавец) обязан был Вас предупредить при заключении договора купли-продажи недвижимости, то суд примет решение о расторжении данного договора или возмещения продавцом финансовых затрат на ремонт.
Однако будьте готовы и к тому, что если же причины появления трещин, по заключению специалистов, не будут зависеть от продавца, например, изменение уровня подземных вод, то ваши требования не будут удовлетворены.
По поводу межевания, все решается также через суд, проведение экспертизы, вынесение решения, возмещение средств за экспертизу и т.д...
Будьте здоровы и берегите себя. Спасибо за внимание. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.