С какого момента отсчитыватся срок 3 года после расторжения брака для раздела имущества.

Лучший ответ

Срок исковой давности о разделе совместного имущества супругов общий и составляет 3 года, но начинает он исчисляться НЕ с момента расторжения брака, на этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ, А С МОМЕНТА КОГДА ВТОРОЙ СУПРУГ УЗНАЛ ИЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА, в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Например, после расторжения брака квартира остается в совместной собственности. А лет через пять супруг приезжает и узнает, что замки сменили и его не пускают в квартиру. С этого момента начинает исчисляться срок исковой давности. Тоже с движимым имуществом, но необходимо доказать суду, что Вы узнали о нарушении права именно с этого момента. Уточните каким образом супруг подарил или передал Вам автомобиль, на кого он был ранее зарегистрирован. Если в момент бракоразводного процесса он переоформил автомобиль на Вас в ГИБДД и автомобиль с этой даты зарегистрирован за Вами, то можно доказать, что именно с момента регистрации в ГИБДД, составления договора дарения или купли-продажи исчисляется срок исковой давности.

Спасибо за объяснение!

Добрый день

На самом деле все зависит от бывших супругов, к примеру спустя пять лет бывший решил продать свою долю и предложил бывшей осуществить сделку продав общую квартиру, она отказывается и он заявляет требование о разделе квартиры на доли по 1/2, вот с момента отказа и следует считать трехлетний срок.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Речь не о квартире, а о машине. Бывший муж оставил ее мне и ребенку. Теперь вдруг решил ее делить. В свидетельстве о расторжении брака стоит дата 21 июня 2017 г. А решение суда от 16 мая 2017 г. От какой даты отсчитывается трехлетний срок?

В данном случае срок исковой давности начал течь с момента возникновения спора о разделе автомобиля. Ст. 200 ГК РФ.

Елена, половину стоимости автомобиля он вправе взыскать с вас. Срок давности в данном случае бывшим супругом не пропущен.