Срок носки - 3 года, использование - 6 месяцев - вычитание денег при увольнении законно?
Здравствуйте. Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в Приложении к Межотраслевым правилам п. 13 Межотраслевых правил. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними - стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт. Работник возвращает спецодежду, как правило, в день увольнения п. 64 Методических указаний. При получении от работника спецодежды информация фиксируется в специальном разделе личной карточки учета выдачи СИЗЕсли спецодежда испорчена, рекомендуется составить акт для рассмотрения вопроса о списании инвентаризационной комиссией. В карточке в этом случае делается запись о стопроцентном износе. Таким образом, кроме случаев утери спецодежды, при увольнении деньги за нее вычитать не должны.
Здравствуйте.
Законно, если Вы оставите спецодежду себе.
Вы имеете право вернуть ее работодателю.
Юридические услуги в Киров