Вопрос удержания остаточной стоимости спецодежды при увольнении - возможно ли это и что делать, если работник заявляет о ее ненужности?
При увольнении сотрудника, который во время работы получал спец. Одежду и прочие личные средства индивидуальной защиты, возможноли удержание их остаточной стоимости с работника, если они ещё не аммортизировались (т.е. не истёк сроки их носки по инструкции).
При этом работник заявляет что эта спецодежда ему не нужна.
Здравствуйте, Сергей.
Своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену, работодатель осуществляет за счет своих средств (ст. 221 ТК РФ). Соответственно, удержание их стоимости с работника при увольнении невозможно.