Шахты, 24.05.2020, 10:55

Погашение задолженности по кредитному договору через судебное исполнение - считаются ли приставские переводы платежами?

Вопрос №17400413 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2020, 10:55
Считаются ли платежами по кредитному договору суммы, перечисленные судебными приставами в исполнении судебного решения о взыскании просроченной задолженности? Кредитный договор при этом банк не расторг. Очередные платежи по графику при этом не вносились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если имеется судебное решение и возбуждено исполнительное производство, оплату долга следует производить только через службу судебных приставов.

24.05.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет не считаются. Приставы действуют на основании решения суда и поэтому данными суммами будет погашаться задолженность в той сумме которую установил и взыскал суд.

24.05.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мой вопрос не об этом. Банк подал в суд второй раз. Первый раз на просроченную задолженность, без расторжения кредитного договора. Второй раз - коллекторы, которым мой долг продан уже после исполнения первого судебного решения и закрытия исполнительного производства. Точно не знаю, что хотят, заказное письмо ещё не получила. Что от меня могут требовать, если просроченную задолженность я за 3 года выплатила? Следующую порцию просроченных по графику платежей? И штрафы-пени-комиссии?

24.05.2020, 11:21

Быть может это проценты по кредиту, в любом случае следует участвовать в судебных заседаниях, - готовьтесь к суду.

24.05.2020, 11:23

Здравствуйте.

Они могут хотеть:

а) индексации присужденных сумм;

б) процентов за период до фактического исполнения;

в) неустойки за период до фактического исполнения;

г) взыскать остаток той суммы, который ранее не был присужден.

24.05.2020, 11:25