Санкт-Петербург, 24.05.2020, 11:25

Оплата подработок воспитателя в зависимости от категории и стажа - узнаем правила

Вопрос №17400465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2020, 11:25
Скажите пожалуйста, как должны оплачиваться воспитателю смены за подработку? У меня высшая категория и стаж 31 год, у напарницы нет стажа и категорий. Она всё время уходит на больничный, а мне оплачивают подработки по её тарифу. Методист объяснила, что таковы правила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, как оформлена работа за пределами Вашего рабочего времени.

Если Вам оформляют эту работу, как совместительство, то, действительно, берётся тарифная ставка по совмещаемой должности и оплачивается пропорционально рабочему времени (глава 44 Трудового кодекса). По всей видимости, это Ваш вариант...

Кроме того, в данном случае нужно смотреть локальные нормативные акты организации - как начисляется доплата за категорию и стаж. Если дополнительно к тарифной ставке, то доплата должна быть и при выполнении работы по совмещаемой должности. Если как то иначе, то ничего не могу сказать... надо смотреть...

А вот если оформлять это как привлечение к сверхурочной работе, то оплата будет иной (ст.152 ТК РФ):

"Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере."

24.05.2020, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А имею ли я право выбирать, как навязывают подработки, сверхурочно или по совмещению?

24.05.2020, 12:43

Вы вправе отказаться от работы за пределами Вашего рабочего времени по совместительству (если Вас не устраивает предлагаемая оплата).

По своей инициативе (без Вашего согласия) работодатель в определенных случаях может привлечь Вас к сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ). Но, в этом случае, как Вы понимаете, должна быть соответствующая оплата (писала выше).

Я до сих пор не могу понять, как у Вас это оформляется...

24.05.2020, 12:56