18-летний студент перешел из техникума в колледж и боится, что его заберут в армию - каковы возможности?
Здравствуйте!
Могут, конечно. Военкомату же нужно план призыва выполнять, но это будет незаконно и ваш сын может блокировать подобное решение о призыве, обжалуя решение о призыве в областную призывную комиссию или в судебном порядке.
Дело в том, что отсрочку может предоставить только призывная комиссия, на которую гражданин может быть вызван только по достижению 18 лет (см.ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Поскольку ранее отсрочка по учебе не предоставлялась, то ваш сын имеет право на отсрочку по обучению в порядке ст.24 того же закона.
Если необходимо будет составить жалобу - обращайтесь. Я специализируюсь на данной категории дел.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)