Москва, 24.05.2020, 15:25

Правовые нарушения при образовании участков на большом поле в России.

Вопрос №17401216 из г. Москва
опубликован 24.05.2020, 15:25
Ситуация типичная для России. Собственник большого поля нарезал участки, продал, дороги остались его собственностью. Можно ли утверждать, что образование наших участков происходило с нарушениями, основываясь на п.6 ст.11.9 ЗК, так как образованные участки оказались вкрапленными в большой участок собственника, из которого их образовывали? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и нужно этот вопрос решать в правовом поле, подав исковое заявление в суд, иначе платить ему всю жизнь придется за воздух, практически..

новый вид разрешенного использования земельного участка - земельные участки общего назначения, к которым относятся земельные участки, предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах ведения гражданами садоводства;

24.05.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Елена, утверждать можно что угодно. Вопрос в том, что Вы хотите на данный момент добиться, в чем права нарушены и т.д.

Что Вам мешает, скажем, установить сервитут для проезда?

24.05.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сервитут ничего не мешает установить. Но это же неправильно, когда покупаешь участок в деревне, а оказывается, за проезд к участку надо платить. Так же и в городе может быть что-ли?.. Это бывает в нашей стране, да. Судиться можно по-разному. Поэтому задаю конкретный вопрос: можно ли ссылаться на п.6 ст.11.9 ЗК в данном случае, или нет?

29.05.2020, 00:55

В этом случае - нельзя. Предоставление возможности доступа к участку, даже платного - никак не является нарушением установленных этим пунктом правил образования самих участков.

29.05.2020, 06:01

Елена, Вы понимаете, Вы можете отстаивать свои права как Вам заблагорассудится. Ссылаться при этом можете на что угодно. Никто Вам не может запретить на самые разные нормы права. Бумага, как известно, все стерпит. От того, что Вы укажете, например, в своем иске п. 6 ст. 11.9 ЗК, мир точно не перевернется.

Вопрос в том, какое будет по этому вынесено решение. Этого пока сказать нельзя. Зависит от того, какие требования Вы будете заявлять, от других обстоятельств...

29.05.2020, 10:21

Тогда задам вопрос по-другому: что подразумевает "вкрапливание" при образовании земельных участков по ст.11.9 ЗК п.6?

29.05.2020, 13:32

По контексту нормы (единообразного правового определения такого термина - не существует) вкрапливание означает выдел участка иному собственнику в массиве, где со всех или большинства сторон участки - принадлежат одному собственнику, который и выделил из своей собственности этот участок.

29.05.2020, 15:39