Санкт-Петербург, 04.07.2018, 17:17

Правильный способ разделить земельный участок с двумя собственниками и перевести долю 1.5 соток

Вопрос №14361533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2018, 17:17
Помогите разобраться в ситуации с зем. участком. Есть участок 15 соток, у которого два собственника, собственность долевая, в равных долях. Одна особенность, он разделен на два участка, 10 и 5 соток, которые находятся не на одной территории, между ними проселочная дорога. На данный момент хотим разделить собственность на каждого. Один собственник забирает 5 соток, но получается у него еще есть 2.5 сотки на участке в 10 соток. Этот собственник хочет отдать (подарить, продать) ~1.5 сотки второму собственнику. Вопрос-как правильно делать межевание участка? По 7.5 на каждого или как договорились 6.5 первому и 8.5 второму собственнику? И что делал дальше? Как перевести собственность этих 1.5 соток на второго? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переоформите право долевой собственности, определив размер долей каждого из собственников.

Именно на основании результатов размежевания участков.

Затем зарегистрируйте право по новому договору.

04.07.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Межевать стоит участок в 10 соток и выделять 1,5 сотки в натуре. После межевания документы подаются в росреест. Регистрируется право собственности, а позже происходит продажа или дарение.

04.07.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пожалуйста, а как в росреестре оформить документы на собственность каждого собственника, чтобы не было опять общей долевой? Что для этого надо? Межевание 10 соток сделаем, выделим 1.5 сотки отдельно, а что еще? Кадастровый номер должен быть у каждого участка отдельный? Что должно быть указано в свидетельстве на собственность, чтобы можно было понять, что именно у этих 6.5 соток этот хозяин, а у других 8.5 другой?

04.07.2018, 18:21

Переоформите право долевой собственности, определив размер долей каждого из собственников..

То есть одному 10, другому - 5 соток.

05.07.2018, 02:43