LSN Messenger
Ногинск, 28.05.2012, 15:25

Кто получит материнский капитал в случае смерти матери двух девочек в разводе и что можно сделать с этим капиталом?

Вопрос №1740126 из г. Ногинск
опубликован 28.05.2012, 15:25
Племянница моей подруги 24 лет-в разводе, двое детей-девочки 7 лет и 2 года и 6 месяцев. Опухоль неоперабельная 4 степени. Живут в пол-домике. Сейчас дети в интернате, бывший муж вернулся ухаживать.. Мало надежды, что она дотянет до ноября, чтобы задействовать материнский капитал на покупку жилья для девочек. Моя подруга могла бы тогда взять опеку над детьми, так как иначе ей взять детей некуда. Вопрос в чем. Мы не можем понять в законе-не получит ли отец девочек материнский капитал, так как воспитывать их он явно не намерен? Там о мужчинах написано следующее мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, ... и проч. Не понятно как это касается родных детей, но от бывшей жены. И второй вопрос-может вы подскажете какие-то варианты распоряжения этим капиталом матерью девочек пока она имеет такую возможность, но до исполнения 3-х лет ребенку. Завещание или что-то в этом роде, кроме займа - это мы рассматривали уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему вы решили. что детей сдадут в интернат? У них есть законный отец.

Если считаете. что его надо лишить родительских прав, обратитесь в орган оекпи или к прокурору.

28.05.2012, 19:34

Материнским капиталом будет распоряжаться то лицо, которое имеет опеку над детьми в случае смерти матери. В первую очередь, это отец. Если у отца дети будут отобраны, то - другой опекун. Материнский капитал может использоваться на строго определеные цели, поэтому угрозы присвоения отцом этих денег практически нет.

28.05.2012, 15:55

Отец не лишен родительских прав и самостоятельно сможет решить вопрос о материнском капитале в случае смерти матери.

28.05.2012, 18:27

В принципе получается так. что МК дается на семью, в случае смерти матери, получает отец. Но можно ведь распорядиться МК на учебу детей. Попробуйте - должно сработать в ПФ. Поговорите с работниками ПФ , они посоветуют как спасти деньги и переправить их на учебу и образование.

28.05.2012, 19:33

Cпасибо за ответы!

Выходит, что отец вправе получить МК в любом случае, например, для покупки жилья и затем (возможно) сдать (или не забирать вообще) девочек из этого интерната.

И если уже потом доказать, что человек пьет и (или) не может содержать сам детей- то жилье останется за ним?

Разве органы опеки не должны после смерти матери проследить в какие условия попадут дети? Или уже только постфактум

28.05.2012, 19:02