Кто получит материнский капитал в случае смерти матери двух девочек в разводе и что можно сделать с этим капиталом?
Почему вы решили. что детей сдадут в интернат? У них есть законный отец.
Если считаете. что его надо лишить родительских прав, обратитесь в орган оекпи или к прокурору.
Материнским капиталом будет распоряжаться то лицо, которое имеет опеку над детьми в случае смерти матери. В первую очередь, это отец. Если у отца дети будут отобраны, то - другой опекун. Материнский капитал может использоваться на строго определеные цели, поэтому угрозы присвоения отцом этих денег практически нет.
Отец не лишен родительских прав и самостоятельно сможет решить вопрос о материнском капитале в случае смерти матери.
В принципе получается так. что МК дается на семью, в случае смерти матери, получает отец. Но можно ведь распорядиться МК на учебу детей. Попробуйте - должно сработать в ПФ. Поговорите с работниками ПФ , они посоветуют как спасти деньги и переправить их на учебу и образование.
Cпасибо за ответы!
Выходит, что отец вправе получить МК в любом случае, например, для покупки жилья и затем (возможно) сдать (или не забирать вообще) девочек из этого интерната.
И если уже потом доказать, что человек пьет и (или) не может содержать сам детей- то жилье останется за ним?
Разве органы опеки не должны после смерти матери проследить в какие условия попадут дети? Или уже только постфактум