Мой сын написал под угрозой денежный долг под. расписку. В 2016 г. Как можно аннулировать. Вызывали его в суд.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ).

Соответственно, подавайте встречное исковое заявление в рамках судебного процесса по взысканию долга (доказывать наличие "угрозы" можно и свидетельскими показаниями). Но имейте ввиду, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

А также напишите Ходатайство о применении срока исковой давности (если условия расписки позволяют) по требованию о взыскании долга по расписке Ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Огромное Вам сапасибо