Спор о сроках - правомерно ли взыскание долга ЖКХ приставами, начавшееся после 4 лет с момента судебного решения?
Такой вопрос - суд по ЖКХ присудил долг в октябре 2015 года. В ноябре 2019 года управляющая компания забирает из суда исполнительный лист и предъявляет приставам - те открывают исполнительное производство и начинают взыскание, ссылаясь на то, что исполнительный лист выдан в ноябре 2019 и с ЭТОГО МОМЕНТА ВЗЫСКАТЕЛЬ имеет 3 года на подачу. Правомерны ли действия пристава? Срок исковой давности 3 года, но пристав почему то считает 3 года с момента выдачи исполнительно листа, а не с момента вынесения решения.
Лучший ответ
В силу ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Обжалуйте действия судебного пристава, путем подачи жалобы на имя старшего судебного пристава, а в случае его бездействия в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)