Москва, 24.05.2020, 19:08

Наследство, расписка и брак - вопрос о праве на деньги от матери в споре с отцом

Вопрос №17401772 из г. Москва
опубликован 24.05.2020, 19:08
Моя мама при жизни дала мне денег, была написана мной собственноручно расписка, в которой займодавцем фигурирует один человек-мама. После смерти мамы я вступила в наследство на часть квартиры (имеется свидетельство о праве наследования от нотариуса, и справка о наследниках). Мой отец подал иск о возврате полной суммы денег, указанной в расписке, ссылаясь на то, что эти деньги были совместно нажитыми (родители находились в браке в момент передачи денег и на момент смерти мамы). Кроме того, долговые обязательства не были включены в наследственное дело. Т.е. при принятия наследства я не указывала у нотариуса факт существования расписок, так же как и мой отец. Вопрос. Имею ли я право претендовать на 1/4 от суммы денег, которые передала мне мама? Прошу привести статьи ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А сколько лет прошло с того момента, как Вы получили деньги и какой срок возврата в расписке?

25.05.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Расписка была написана в августе 2012, срок возврата через 5 лет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это учебный вопрос что ли такой придумали Вам в Вузе?

24.05.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я так поняла, что Ваш отец не знал, что Ваша мама дала Вам деньги в долг? Это совместно нажитое имущество (если в Суде не будет доказано иное). Отец имеет право на половину. Остальная половина делится между Вами и отцом. Но только по Суду. Ведь ни Вы, ни отец у нотариуса "промолчали". Вот... не удержаться. Как Вашему отцу не стыдно!

24.05.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Он знал о расписках. Он живет с другой женщиной. Классика жанра. Ночная кукушка всех перекукует. Больше скажу, я привезла ему эти деньги на годовщину мамы, но оригиналы расписок он мне не вернул. И передача денег не состоялась, потом получила иск, там ещё и Требование выплаты процентов....
Спасибо вам,. Я сама в шоке нахожусь. Я-единственная дочь. В чем смысл жизни после всего этого.

Я не оговорилась. «О расписках». Брали деньги на ипотеку, я и мой муж. на обоих иски сейчас.

24.05.2020, 20:13

Ваш отец имеет право на половину-этого долга и он выделяет свою супружескую долю!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А долю супруги разделить пополам и получается что он может с вас взыскать 3/4 от суммы, указанной в расписке.

По процентам. Если они не предусмотрены в расписке, то взыскиваются в соответствие со ст.395 ГК РФ.Увы.. Но все в рамках стоимости принятия наследства.

24.05.2020, 20:20

Вы можете доказать, что отец знал о том, что Вам мама давала деньги и был согласен? Свидетельские показания, к сожалению, не подойдут. Нужны документальные. Может есть переписка в Интернете? Может Вы просили деньги, а он обещал дать без отдачи? Тогда заверяйте нотариально и в Суд. Супруг вправе по обоюдному согласию распоряжаться совместно нажитыми денежными средствами.

25.05.2020, 00:22