Ухта, 24.05.2020, 18:53

Формирование оплаты труда при КОВИД-инфекции в отделении - вопросы законности выплат для персонала.

Вопрос №17401858 из г. Сыктывкар
опубликован 24.05.2020, 18:53
C 31.03 по 01.04 2020, в нашем отделении находилась больная КОВИДинфекцией, с иным сопутсвующим диагнозом. Больная находилась в отделении общего режима, боксов и изолированных палат у нас нет. Доплату Путина выплатили только некоторым м/с, а те которые находились на сменах в этот промежуток времени ничего не выплатили, сославшись на то, что чья фамилия м/с стояла в листе наблюдения та и получила. Скажите законно ли это и имеет ли право на эти выплаты весь персонал, который ходил на работу, ведь больная не была изолированна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, доплата положена Врачам неотложной медицинской помощи,

медсестрам за их труд в период пандемии COVID-19 также положена ежемесячная доплата.

Врачам, которые рискуют своим здоровьем, занимаясь лечением пациентов с коронавирусом, на протяжении трех месяцев.

Доплата также положена младшему медицинскому персоналу, которые работает в госпиталях, больницах и клиниках, где проходят лечение пациенты с инфекцией. Также это касается и тех работников медучреждений, где находятся люди с подозрением на COVID-19, вернувшиеся из стран с неблагоприятной ситуацией, контактов с инфицированными пациентами.

Весь средний медицинский персонал, который работает в неотложной помощи (медсестры, фельдшеры, водители специализированных автомобилей) также в течение трех месяцев.

24.05.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Безусловно имеете право.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому врачи, средний и младший медперсонал, водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами, у которых выявлен коронавирус или имеется подозрение на инфекцию получат дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. Страховых случаев три. Если специалист одной из этих категорий получил временную нетрудоспособность без получения инвалидности, размер этой выплаты — 68 тысяч рублей, если стал инвалидом — от 688 тысяч до 2 млн рублей в зависимости от группы, в случае смерти — более 2,7 млн рублей. В последнем случае сумма будет разделена в равных долях между выгодоприобретателями. Это: а) супруг, состоявший на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним; б) родители (усыновители) медицинского работника; в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; е) подопечные медицинского работника.

24.05.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мы работаем в отделении реанимации, больная была у нас в послеоперационном периоде, значит положена выплата всему персоналу, находящимся в стенах отделения с 31,03 по 01,04.2020?

24.05.2020, 19:10

В соответствии с поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484, медперсонал, оказывающий медицинскую помощь непосредственно гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также сотрудники службы скорой помощи, оказывающие помощь таким гражданам, получат выплаты которые производятся в апреле - июне за фактически отработанное время и не могут превышать предельные значения.

24.05.2020, 19:23