Пенза, 10.01.2021, 01:05

Споры вокруг ношения масок - законодательство и обязанности продавцов

Вопрос №18119554 из г. Пенза
опубликован 10.01.2021, 01:05
Какой закон говорит о том, что мы обязаны носить маски? И обязан ли продавец отказать в продаже покупателю без маски? Либо Имеет ли право продавец обслужить покупателя без маски? Большие споры возникают по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не Закон, а Постановления местных органов власти, на основании Указа Президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Продавец обязан отказать и не имеет права обслуживать, - иначе магазин ждет административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ и большой штраф.

10.01.2021, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы обязаны это делать в соответствии с требованиями постановлений местных властей, изданных в развитие ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция). ВС РФ дал разьяснения по данному поводу.

Продавец вправе отказать подобному покупателю в продаже товара, изучите решение Верховного Суда РФ от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

10.01.2021, 06:10

Ег сейчас приходят злые покупатели и угрожают законом, который гласит, что мы не имеем право отказать в обслуживании человека без маски. Не помню номер закона, к сожалению.

10.01.2021, 01:51

Они очевидно ссылаются на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

А Вы ссылайтесь на Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ

Целями настоящего Федерального закона являются:

предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;

и на Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

10.01.2021, 03:11

Ткните носом таких покупателей в решение Верховного Суда РФ от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

10.01.2021, 06:12