Нижний Новгород, 09.10.2020, 12:56

Как не нарушить авторские права при печати иллюстраций на фотообоях?

Вопрос №17864956 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2020, 12:56
Мы занимаемся созданием иллюстраций и их печатью на фотообоях. Клиент заказал у нас печать иллюстрации не нашей. Мы знаем автора и попросили купить оригинал для печати, он сказал что не продает. Можем ли мы сами отрисовать похожий вариант? Или как мы можем отрисовать картинку, чтобы не нарушать права?
Лучший ответ
Рекомендуется

И если похожая (так совпало) картинка свободно распространяется (бесплатно или за небольшую плату) на ресурсах ресурсах других стран (Китай, Индия, Иран и т.д.) то как быть автору из РФ?

09.10.2020, 15:01

Вам это не поможет, у вас все равно будет риск претензий от автора в России.

10.10.2020, 00:35

Здравствуйте, Олег!

В данном случае правообладатель может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас компенсации за неправомерное использование изображения.

09.10.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можете сами отрисовать похожий вариант, в противном случае правообладатель может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас компенсации за неправомерное использование изображения.

09.10.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не спрашивал почему правообладатель может в суд подать, я спрашивал как сделать так чтобы он в суд не смог подать за нарушение прав.

09.10.2020, 14:45

Есть такое понятие в авторском праве как "сходство до степени смешения", то есть если на первый взгляд кажется, что это одно и то же изображение. Вам нужно изменить оригинал так, чтобы все таки были отличия. Можно еще у автора взять разрешение на переработку произведения. Или предложить ему не полностью купить права, а только право на использование нужным вам способом.

10.10.2020, 00:34

И если похожая (так совпало) картинка свободно распространяется (бесплатно или за небольшую плату) на ресурсах ресурсах других стран (Китай, Индия, Иран и т.д.) то как быть автору из РФ?

09.10.2020, 15:01

Вам это не поможет, у вас все равно будет риск претензий от автора в России.

10.10.2020, 00:35