Иск о выделе доли из общей совместной собственности - разбор ситуации, возможность установления права общей совместной собственности.
Петров и Соколова находились в фактическом браке. Каждый из них имел на праве собственности жилое помещение. По договору они обменяли принадлежащие им жилые помещения на одно, большее по площади. По соглашению между ними новое жилое помещение было зарегистрировано на праве общей совместной собственности, им было выдано свидетельство о праве совместной собственности на квартиру.
После регистрации права собственности Петров умер. Наследники Петрова: его первая супруга, с которой брак не расторг, и сын обратились в суд с иском к Соколовой о выделе доли из общей совместной собственности и возложении на Соколову обязанности компенсировать им стоимость 2/3 долей в праве собственности на квартиру.
Обсудите фактические обстоятельства, дайте им правовую оценку и решите спор.
Подумайте над вопросом о возможности установления права общей совместной собственности между Петровым и Соколовой по соглашению между ними.
Анна, решение задач для студентов на настоящем ресурсе оплачивается.