Омск, 25.05.2020, 06:42

Как узнать, кто является наследником частного дома, если он оформлен на умерших бабушку и отца?

Вопрос №17402914 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2020, 06:42
У меня такая ситуация: Умер отец. Я его единственная дочь. В наследство остался частный дом, но по документам он оформлен на отца и бабушку, умершую 4 года назад. Отец в то время в наследство не вступал. У бабушки был еще старший сын, который тоже умер 4 года назад. У старшего сына 5 детей в разных браках, в том числе 2 несовершеннолетних. Кто теперь является наследниками дома и в каких частях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец после смерти бабушки проживал в этом доме и оплачивал коммунальные счета, он считается фактически принявшим наследство, но т.к он не оформил право собственности, то это не стало его имуществом и не входит пока в наследственную массу. Вам необходимо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства умершим. В случае вынесения положительного решения суда – это войдет в наследственную массу и можно приступать к наследованию. Что касается других родственников. Если второй сын бабушки после смерти не проживал в доме и не участвовал в расходах на его содержание, а также не писал заявление о вступлении в наследство, то он утратил свое право на него. Его дети и внуки не имеют право претендовать на этот дом. Вы единственная наследница.

25.05.2020, 07:11

Да, отец проживал в этом доме и оплачивал счета. В регистрационном удостоверении на дом прописаны 2 человека: бабушка и отец (но доли не указаны). Все равно надо обращаться в суд?

25.05.2020, 08:02

Отец фактически принял наследство. К нотариусу надо обращаться за получением свидетельства о праве на наследство.

25.05.2020, 08:03

Да, только по суд можно, подав иск признать за собой право собственности на долю в доме и участке по наследству. Нужно составить исковое заявление.

25.05.2020, 08:09

Марина,

Да, без суда Вам не обойтись. В судебном порядке нужно либо включать имущество в наследственную массу, либо признавать право собственности в порядке наследования.

25.05.2020, 08:43

Про суд понятно все. Не могу понять, имеют ли право на доли в доме дети старшего сына? Как они мне говорят, что раз половина моего отца, то эта половина однозначно моя. А вторая половина (та что принадлежит бабушке якобы делиться теперь на всех внуков: их 5 и + я). Еще раз поясню, что старший сын не проживал в доме и не участвовал в расходах на его содержание, а также не писал заявление о вступлении в наследство.

25.05.2020, 08:49

Марина,

У них сроки пропущены и маловероятно, что суд их восстановит, т.к. нет уважительной причины пропуска срока. И фактически наследство они не приняли.

Поэтому им, прежде чем делить дом, нужно пойти в суд и восстановить пропущенный срок.

И если суд его восстановит, тогда да, делить бабушкину половину на всех.

25.05.2020, 09:29

Спасибо всем за консультацию!

25.05.2020, 12:07

Здравствуйте Марина.

Делится следующим образом.

Доля Вашего отца ее Вы наследуете.

Доля оформленная на бабушку делится между братьями в равных долях - по 1/2. Так как они умерли, в наследство вступают их дети (наследственная трансмиссия).

Вы наследуете вместо отца 1/2 доля бабушки. 1/2 доли бабушки, которую должен был унаследовать старший сын, делиться на 5 его детей.

То есть у Вас доля отца +1/2 доли бабушки.

25.05.2020, 12:21