Южно-Сахалинск, 25.05.2020, 08:02

Отказ врача от записи о кровотечении на приёме - правомерно ли это?

Вопрос №17403054 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.05.2020, 08:02
Моя жена (на данный момент беременная) срок большой 38-я неделя. Обратилась на приём в женскую консультацию к своему гинекологу жалобы были на алые кровянистые выделения. В ЖК врач усадила её на кресло и провела осмотр с помощью зеркала, хлынула кровь струёй,врач поставила кровоостанавливающую губку и отпустила домой (сказала это шейка) Моё негодование вызвал её отказ сделать запись в обменной карте о том, что она была у неё на приёме с жалобами и что при осмотре было кровотечение, которое она останавливала специальной губкой. Хотя она знала о том, что жена была выписана неделей ранее с больницы, где лежала на сохранении и при осмотре зеркалом у меня открывалось кровотечение, которое останавливали капельницами). Правомерен ли её отказ в записи об обращении и о случившемся кровотечении на приёме?Завтра собираемся идти к заведующей. В интернете не могу найти какого-либо закона по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если врач провел какие либо манипуляции с пациентом он должен сделать не только соответствующую запись в личной карте больного но и взять с больного письменное согласие на такую манипуляцию (ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Вообще все права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья изложены в указанном законе. Что касается прав и обязанностей мед. работников, они соответсвенно вытекают из прав и обязанностей граждан (пациентов).

25.05.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Письменное согласие берётся перед каждой манипуляцией? Моя жена состоит на учёте в этой женской консультации с начала беременности и скорее всего при постановке на учёт подписывала разрешение на медицинские вмешательства.

25.05.2020, 11:49

Да, перед каждой. Т.е. перед тем, как засунуть в вас, что то врач должен вас предупредить об этом, объяснить для чего это нужно, рассказать о возможных последствиях и спросить согласны ли вы на это. За исключением если несколько манипуляций будут применяться в рамках одной операции непрерывно. А в вашем случае "новый" прием, очередное (новое) визуальное обследование, при этом врач должна была знать, о том что пациент пришел на прием после того, как побывал на "сохранении" в больнице, т.е. при новых манипуляциях существует риск отправить пациента обратно на сохранение.

25.05.2020, 13:04