Влияет ли отказ от страховки на ставку при рефинансировании кредита в Россельхозбанке?

Планирую брать рефинансирования кредита в россельхозбанке со страховкой одна ставка, без страховки другая. Вопрос могу ли я взять со страховкой и потом от неё отказаться? Но при этом сотрудник говорит, что отказ от страховки прописывается в договоре и влечёт повышение ставки.
Лучший ответ

Так и получится. Отказываетесь от страховки, изменяются условия договора. Законодательно этот вопрос не урегулирован. Свобода договора.

Т. е. Не получиться взять кредит по ставке со страховкой, но при этом отказаться потом от страховки?

Добрый день.

Вы можете взять кредит со страховкой и потом от нее отказаться и вернуть (отказаться в страховой, не в банке). Процент будет повышен когда банк узнает, что вы отказались от страховки, и через месяц вам поднимут ставку.

Банк может узнать об этом и через месяц и через два или вообще не узнать никогда (из личного опыта), это зависит от того как банк взаимодействует со страховой компанией.