Симферополь, 25.05.2020, 13:04

Оптимизация выплат в здравоохранении - снижение стимулирующих выплат в пользу повышения оклада

Вопрос №17404218 из г. Симферополь
опубликован 25.05.2020, 13:04
Возможно-ли в государственном бюджетном учреждении здравоохранения в структуре заработной платы повысить оклад и уменьшить компенсационные и стимулирующие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, для чего издается соответствующий локальный акт (ст.8 ТК РФ). Однако если это в целом влияет на размер заработной платы работника по сравнению с условиями трудового договора, то это будет являться изменением существенных условий труда, что в свою очередь требует соблюдение процедуры информирования работника в установленном законом порядке.

25.05.2020, 13:28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разумеется, можно это сделать. Лишь бы заработная плата не была менее МРОТ. Остальное - право работодателя. Нужно будет изменять Положение об оплате труда, трудовые договоры, ст.8, 57, 135 ТК РФ.

Оклад повышать, компенсационные и стимулирующие выплаты уменьшать.

25.05.2020, 13:07

Здравствуйте, Елена! Возможно. Ведь вопрос оплаты труда регламентируется трудовыми договорами (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). В случае их пересмотра с согласия соответствующих работников возможно изменить структуру оплаты труда в рамках выделенных бюджетов.

25.05.2020, 13:09

Здравствуйте Елена!

Статья 135 ТК РФ устанавливает, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что касается выплат компенсационного характера (оплата ночных, сверхурочных работ и т.д.) и стимулирующих выплат (премии и т.п.), также являющихся составной частью зарплаты, то их виды и размер могут быть определены как в трудовом договоре, так и в положении об оплате труда (ином аналогичном документе) или коллективном договоре. Если компенсационные и стимулирующие выплаты не определяются непосредственно в трудовом договоре, то в нем должна быть сделана ссылка документ, определяющий эти выплаты (положение об оплате труда, коллективный договор, иной документ).

25.05.2020, 13:26

Здравствуйте Елена

Изменений условий трудового договора возможно с согласия работника согласно ст. 72.2 ТК

Если указаны конкретные даты стимулирующих выплат, то односторонне изменение условий выплат будет нарушением требований ст. 136 ТК РФ. Такие выводы содержатся в письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911.

Поэтому надо смотреть основание изменений условий трудового договора и при нарушении можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

25.05.2020, 14:24

Но разве уменьшение компенсационных выплат не является ухудшением условий труда?

25.05.2020, 13:09

Любые изменения условий труда, в т.ч. в части компенсационных выплат, производятся с согласия работника (ст.72, 57, 135 Трудового кодекса РФ). Если будет ухудшение, то они просто не подпишут доп. соглашение. Произвольно менять структуру оплаты труда Вы не сможете все равно.

25.05.2020, 13:10

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034