Оптимизация выплат в здравоохранении - снижение стимулирующих выплат в пользу повышения оклада
Возможно-ли в государственном бюджетном учреждении здравоохранения в структуре заработной платы повысить оклад и уменьшить компенсационные и стимулирующие выплаты?
Да, это возможно, для чего издается соответствующий локальный акт (ст.8 ТК РФ). Однако если это в целом влияет на размер заработной платы работника по сравнению с условиями трудового договора, то это будет являться изменением существенных условий труда, что в свою очередь требует соблюдение процедуры информирования работника в установленном законом порядке.
Здравствуйте, Елена! Возможно. Ведь вопрос оплаты труда регламентируется трудовыми договорами (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). В случае их пересмотра с согласия соответствующих работников возможно изменить структуру оплаты труда в рамках выделенных бюджетов.
Здравствуйте Елена!
Статья 135 ТК РФ устанавливает, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Что касается выплат компенсационного характера (оплата ночных, сверхурочных работ и т.д.) и стимулирующих выплат (премии и т.п.), также являющихся составной частью зарплаты, то их виды и размер могут быть определены как в трудовом договоре, так и в положении об оплате труда (ином аналогичном документе) или коллективном договоре. Если компенсационные и стимулирующие выплаты не определяются непосредственно в трудовом договоре, то в нем должна быть сделана ссылка документ, определяющий эти выплаты (положение об оплате труда, коллективный договор, иной документ).
Здравствуйте Елена
Изменений условий трудового договора возможно с согласия работника согласно ст. 72.2 ТК
Если указаны конкретные даты стимулирующих выплат, то односторонне изменение условий выплат будет нарушением требований ст. 136 ТК РФ. Такие выводы содержатся в письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911.
Поэтому надо смотреть основание изменений условий трудового договора и при нарушении можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Но разве уменьшение компенсационных выплат не является ухудшением условий труда?