Нарушение трудового законодательства - работник получает заработную плату равную МРОТ с учетом компенсационных выплат

МРОТ по ХМАО с 01.01.2018 = 9489 + компенсационные выплаты. Заработная плата состоит из оклада и компенсационных/стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). Является ли это нарушением трудового законодательства, если работник с учетом всех доп. выплат получает заработную плату равную МРОТ,

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Это зависит от вида компенсационных выплат. Если это районный коэффициент и процентная надбавка, то да, такое поведение работодателя является нарушение трудового законодательства.

7 декабря 2017 года Конституционный суд России вынес Постановление (№38-П), согласно которому указанные выплаты должны выплачиваться сверх МРОТ.

Всего доброго и удачи Вам!