Столкновение прав на наследство - кто получит бабушкино завещание в отсутствие прописки внука и его наследников?

Бабушка оставила завещание на внука, внук после смерти бабушки не успел вступить в завещание по смерти, внук проживал в квартире и прописан вместе с бывшей женой и совместным несовершеннолетним ребенком. Он не успел вступить и соответственно написать завещание на дочь. Кто имеет право на наследство теперь еще.?
Лучший ответ

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)" если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Поскольку внук бабушки не успел составить завещания перед своей смертью, то право на принятия наследства бабушки переходит к его (внуку бабушки) наследникам по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Если есть родители, дочь и если есть то другие дети умершего и если есть жена.