Как помочь сыну в конфликтной ситуации с опасным одноклассником?
Пожалуйтесь в подразделение по делам несовершеннолетних.
Также обратитесь в отдел образования администрации.
За вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают родители (ч.1 ст.1073 ГК РФ).
В соответствии с ч.3 ст.1073 ГК РФ...
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За любой вред, причиненный детьми до 14 лет в школе отвечает школа. Жалуйтесь в прокуратуру, в отдел образования, в ОПДН.
Здравствуйте. Предпринять можно много чего, от банального заявления директору школы, до привлечения родителей к уголовной ответственности и превышение должностных полномочий. Определитесь на какие меры вы готовы пойти и что в итоге хотите получить, после чего я или любой юрист на сайте вам расскажет как поступить и куда и что писать.
Пожалуйста какие статьи можно применить к этому ребенку?
Добрый день, до 14 лет никаких, только к родителям могут применить административную ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.
В данном случае и мать ребенка и ребенка можно быстро успокоить, просто в вашей школе никто ничего делать не хочет.