Могу ли я получить выплату за апрель и май, если меня уволят во время отпуска в связи с коронавирусом?
Здравствуйте Людмила!
Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 г. ваша заработная плата должна была сохраниться, более того подлежала ежемесячной выплате.
С "12" мая 2020 г. уже считается простой (2/3 от заработной платы работника).
Вы не должны сидеть дома без денег.
Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.
Если вас отправили в неоплачиваемый отпуск то нет.
Здравствуйте! В данном случае вам обязаны выплачивать полную заработную плату, в соотвествии с условиями вашего трудового договора. При увольнении, обязанность работодателя выплатить заработную плату за периоды, когда вы официально работали, сохраняется. В случае, если заработная плата выплачиваться не будет, вы вправе обратиться с соответствующими заявлениями в трудовую инспекцию и направить иск в суд.