Муж работает по вахте, но не получает зарплату из-за коронавируса - что делать?
Добрый день, в данной ситуации всё зависит от трудового договора данной организации, в которой работает ваш муж. Там должно всё подробно указываться, как оплачивается межвахта и вахта более подробно.
А если этот момент там не указан? Как мне быть? Могу ли я подать на них в суд и возместят ли мне за все не выплаченные месяца компенсацию и моральный ущерб?
Если это условие не учтено в трудовом договоре, у вас нет оснований обращаться в суд.
В любом случае, у них должно быть это указанно в договоре. Или же быть распоряжение (любой нормативный документ) в котором указывается оплата труда в период пандемии и в общем.
В любом случае, при устройстве на работу ваш муж подписывал трудовой договор, копия должна быть у вас на руках.
А разве по закону работодатель не должен какой то процент от зарплаты выплачивать?
Не во всех организациях, если же это были выходные месяцы, то вряд ли работодатель вам их оплатит.
Вы не являетесь стороной трудового договора, поэтому в суд в данном случае обратиться не можете. Скажите мужу, чтобы он взял трудовой договор и посмотрел, что там написано про выплаты.