LSN Messenger
Екатеринбург, 07.09.2020, 21:52

Муж работает по вахте, но не получает зарплату из-за коронавируса - что делать?

Вопрос №17762047 из г. Нижневартовск
опубликован 07.09.2020, 21:52
У меня такой вопрос: Муж работает по вахте и приехал в апреле, больше на работу не ехал и зарплату не получал (посоедняя заплата была в мая за апрель месяц) связи с короновирусом, подскажите пожалуйста, правомерно ли это? И как быть? Я сама нахожусь сейчас в отпуске и в последующем ухожу в отпуск по беременности и родам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в данной ситуации всё зависит от трудового договора данной организации, в которой работает ваш муж. Там должно всё подробно указываться, как оплачивается межвахта и вахта более подробно.

07.09.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если этот момент там не указан? Как мне быть? Могу ли я подать на них в суд и возместят ли мне за все не выплаченные месяца компенсацию и моральный ущерб?

07.09.2020, 22:23

Если это условие не учтено в трудовом договоре, у вас нет оснований обращаться в суд.

07.09.2020, 22:27

В любом случае, у них должно быть это указанно в договоре. Или же быть распоряжение (любой нормативный документ) в котором указывается оплата труда в период пандемии и в общем.

В любом случае, при устройстве на работу ваш муж подписывал трудовой договор, копия должна быть у вас на руках.

07.09.2020, 22:31

А разве по закону работодатель не должен какой то процент от зарплаты выплачивать?

07.09.2020, 22:29

Не во всех организациях, если же это были выходные месяцы, то вряд ли работодатель вам их оплатит.

07.09.2020, 22:33

Вы не являетесь стороной трудового договора, поэтому в суд в данном случае обратиться не можете. Скажите мужу, чтобы он взял трудовой договор и посмотрел, что там написано про выплаты.

07.09.2020, 22:33